ফরিদ আলম সৌরভ, গাজীপুর।
২৭ নভেম্বর ২০২৪, ১০:৫০ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

জৈব পদ্ধতিতে গড়া দেশের প্রথম মিশরীয় হুলুদ মাল্টার বাগান

মাল্টা বাগানে পরিচর্যা করছেন কৃষি উদ্যোক্তা মতিউর রহমান I ছবি: ফরিদ আলম সৌরভ

 

গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলার বরমী ইউনিয়নের সাতখামাইর অঞ্চলের ডালেশ্বর গ্রামে কৃষি উদ্যোক্তা মতিউর রহমান প্রতিষ্ঠা করেছেন “বাওয়ানি এগ্রো”। সম্পূর্ণ জৈব পদ্ধতিতে পরিচালিত এই কৃষি প্রকল্পটি দেশের কৃষি খাতে এক নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।
মতিউরের বাগানে রয়েছে প্রায় ৫০০টি মিশরীয় হুলুদ মাল্টার গাছ, পাশাপাশি দার্জিলিং কমলা এবং চায়না মিষ্টি কমলাসহ প্রায় ৫৬০টিরও বেশি ফলের গাছ। সম্পূর্ণ অর্গানিক পদ্ধতিতে, কোনো রাসায়নিক সার বা কীটনাশক ছাড়াই এই বাগানটি পরিচর্যা করা হয়।
২০২১ সালের জুলাই মাসে মিশরীয় হুলুদ মাল্টার চারা রোপণ করা হয়। প্রায় সাড়ে তিন বছর পর এই জাতটি প্রথম ফলন দিয়েছে। মিশরীয় হুলুদ মাল্টা উচ্চ ফলনশীল এবং ভাইরাস প্রতিরোধী একটি জাত। এর গুণাবলি কৃষি উদ্যোক্তাদের আকৃষ্ট করছে। প্রথম ফলনেই মতিউরের বাগান থেকে প্রায় ১১ টন মাল্টা উৎপাদিত হয়েছে।
একটি পূর্ণবয়স্ক মিশরীয় হুলুদ মাল্টা গাছে বছরে ১০০ কেজিরও বেশি ফলন সম্ভব। পাঁচ বছর বয়সী একটি বাগান থেকে মাল্টার ফলন হতে পারে উল্লেখযোগ্য অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি।
মিশরীয় হুলুদ মাল্টার অন্যতম বৈশিষ্ট্য হলো এর মিষ্টতা এবং বেশ রসালো। সুগার ব্রিক্স মেশিনে পরীক্ষা করে দেখা গেছে, এই মাল্টার মিষ্টতার পরিমাণ ১০ স্কেলে রয়েছে । এটি যেমন মিষ্টি ও রসালো, তেমনই সুস্বাদু।

বাংলাদেশে প্রতিদিন প্রায় ১৫-২০ কোটি টাকার মাল্টার চাহিদা রয়েছে। ২০১৯-২০ অর্থবছরের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এই চাহিদার পুরোটাই আমদানি করা হয়। আপেলের পরে বিদেশি মাল্টাই দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ আমদানিকৃত ফল।কৃষি উদ্যোক্তা মতিউর রহমানের মতো আরো উদ্যোক্তা তৈরি হলে দেশের ফল আমদানির ওপর নির্ভরতা অনেকটাই কমতে পারে। গাজীপুরসহ বাংলাদেশের অন্যান্য অঞ্চলে অনাবাদী জমিতে এ ধরনের ফল চাষের উদ্যোগ নেয়া গেলে অর্থনৈতিক উন্নয়নে নতুন অধ্যায় সূচিত হবে।

গাজীপুরের প্রায় ২৮ হাজার হেক্টরের বেশি জমি অনাবাদী রয়েছে। মতিউর রহমানের মতো নতুন কৃষি উদ্যোক্তারা এগিয়ে এলে পরিত্যক্ত জমিগুলো ব্যবহার করে দেশের কৃষি খাতে অভূতপূর্ব পরিবর্তন আনা সম্ভব। মতিউর রহমান বলেন, “আমি চাই, আমার বাগান দেখে দেশের কৃষকরা উৎসাহিত হোক। আমাদের দেশের মাটি ও জলবায়ু কৃষি খাতের জন্য দারুণ সম্ভাবনাময়। জৈব পদ্ধতিতে চাষ করলে যেমন স্বাস্থ্যকর ফসল উৎপাদন করা সম্ভব, তেমনই অর্থনৈতিক দিক থেকেও এটি লাভজনক। তবে এটার কৌশল জানতে হবে। কৃষিকে মনে প্রাণে ধারণ করতে হবে “
মতিউরের এই উদ্যোগ দেশের মাটিতে চাহিদা সম্পন্ন ফল উৎপাদনে এক নতুন পথ দেখিয়েছে। এটি দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখার পাশাপাশি কৃষি উদ্যোক্তাদের অনুপ্রাণিত করবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

টাঙ্গাইল মির্জাপুরের সেই ৭ ইটভাটা আবারও গুড়িয়ে দিলো প্রশাসন

আখেরি মোনাজাতে শেষ হলো বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব

জামালপুরে ত্রিমুখী সংঘর্ষে চালক ও যাত্রীসহ নিহত ৪

মির্জাপুরে বেগম খালেদা জিয়ার জন্য দোয়া চাইলেন সাঈদ সোহরাব

অমৃতের স্বাদ মিটাব বিষ পানে

রবিতে স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে যোগ দিলেন রংধনু মডেল স্কুলের শিক্ষার্থীরা

আলভি টেক গ্রুপের মিডিয়া প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে

শাহজাদপুরে বিএনপি’র বিশাল জনসভা অনুষ্ঠিত

মির্জাপুরে মাটি ব্যবসায়ীকে দেড়লাখ টাকা জরিমানা

টাঙ্গাইলে ভয়ংকর পর্নোগ্রাফি চক্র, অপরাধীরা ধরাছোঁয়ার বাইরে

১০

আবারো সখিপুরে একই রাতে ৬টি গরু চুরি

১১

বেলকুচিতে নিখোজের তিনদিন পর যমুনা নদী থেকে মাদ্রাসা ছাত্রের লাশ উদ্ধার

১২

জামালপুরে জিয়াউর রহমানের ৮৯ তম জন্মবার্ষিকী  শীতবস্ত্র বিতরণ ও আলোচনা সভা 

১৩

আগামীকাল থেকে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার হালনাগাদ

১৪

শাহজাদপুরে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৮৯ তম জন্মবার্ষিকী পালিত   

১৫

স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ড চালুর ব্যর্থতা, টিসিবি আবার ট্রাকসেল শুরু করছেন

১৬

সরাইল উপজেলা প্রশাসনের অভিযানে অবৈধ ইটভাটা বন্ধ 

১৭

শ্রীপুরে বেড়েছে চুরির উপদ্রব, সজিব জুয়েলার্সের তালা ভেঙে ৫ লাখ টাকার স্বর্ণালংকার চুরি

১৮

মির্জাপুরে স্কুল শিক্ষক বসতবাড়ি আগুনে পুড়ে ছাই

১৯

জামালপুরে ৪৬ তম জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সাপ্তাহিক উদযাপন উপলক্ষে বিজ্ঞান মেলা উদ্বোধন করেন  

২০