দৈনিক পত্রিকা ডেস্ক 
৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:৩০ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

পেঁয়াজ-আলু আমদানিতে ভারতের বিকল্প খুঁজবে বাংলাদেশ!

এবার আলু পিঁয়াজ আমদানিতে ভারতের বিকল্প খুঁজছে বাংলাদেশ দৈনিক পত্রিকা ডেস্ক 

 

 

দৈনিক পত্রিকা ডেস্ক

পেঁয়াজ ও আলুর বাজার স্থিতিশীল করতে ভারতের বিকল্প বাজার থেকে আমদানি এবং বাজার মনিটরিংয়ের জোর দিয়েছেন সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা। আজ বৃহস্পতিবার পেঁয়াজ ও আলুর স্থানীয় বাজার স্থিতিশীল করা নিয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে অংশীজনদের নিয়ে সভায় তারা এই তাগিদ দেন। এ ছাড়া আলুর শুল্ক মেয়াদ নভেম্বর থেকে বাড়িয়ে আরো দুই মাসের জন্য বাড়ানোর সুশারিশ করেছে বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশন।

বাণিজ্যসচিব মোহা. সেলিম উদ্দিনের সভাপতিত্বে এতে ব্যবসায়ী নেতারা উপস্থিত ছিলেন। বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।সভা সূত্রে জানা গেছে, আগামী ১৫ ডিসেম্বরের পর আলুর বাজারে বড় ধরনের সংকট তৈরি হতে পারে। যদিও দাম বেশি হলেও নতুন আলু ডিসেম্বরের শেষ দিক থেকে বাজারে আসবে। এই সময় সংকট মোকাবেলায় দ্রুত পদক্ষেপ নিতে জানিয়েছে তারা।

 

এ ছাড়া পেঁয়াজের ও আলু সঠিক তথ্য না থাকায় বাজার স্থিতিশীল করা যাচ্ছে। এ জন্য কৃষি বিপণন অধিদপ্তরকে সঠিক তথ্য নিশ্চিত করার তাগিদ দিয়েছেন তারা। পেঁয়াজ সংরক্ষণের জন্য সরকারের হিমাগার করার জন্য পাইলট প্রকল্প নিতে পারে। যেখানে কম সুদে ঋণ, জমি দিতে পারে উদ্যোক্তাদের।

এদিকে ট্যারিফ কমিশনের ওই সভায় একটি পর্যবেক্ষণ ও দিয়েছে। এতা বলা হয়েছে, পেঁয়াজ ও আলুর অন্যতম উৎস ভারত। ভারতের বাজারের পণ্য দুটির দাম বাড়ায় স্থানীয় বাজারেও এর প্রভাব পড়ছে।২০২৩-২৪ অর্থবছরে আলু আমদানি করা হয়েছে এক লাখ ৫৫ হাজার ৫৬৮ টন। আর ২০২৪-২৫ অর্থবছরে গত ৫ মাসে (১ জুলাই – ৩০ নভেম্বর) আমদানি করা হয়েছে ৫৬ হাজার ৭৬৩ টন। ভারত থেকে এসব আলু এসেছে।

২০২৩-২৪ অর্থবছরে পেঁয়াজ আমদানি করা হয়েছে ৯ লাখ ৫৩ হাজার ২৭০ টন। আর ২০২৪-২৫ অর্থবছরে পেঁয়াজ আমদানি করা হয়েছে ৩ লাখ ৩৯ হাজার ১৫২ টন। ভারত, পাকিস্তান, তুরস্ক, মিসর চীন ও মিয়ানমার থেকে এসব পেঁয়াজ এসেছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

টাঙ্গাইল মির্জাপুরের সেই ৭ ইটভাটা আবারও গুড়িয়ে দিলো প্রশাসন

আখেরি মোনাজাতে শেষ হলো বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব

জামালপুরে ত্রিমুখী সংঘর্ষে চালক ও যাত্রীসহ নিহত ৪

মির্জাপুরে বেগম খালেদা জিয়ার জন্য দোয়া চাইলেন সাঈদ সোহরাব

অমৃতের স্বাদ মিটাব বিষ পানে

রবিতে স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে যোগ দিলেন রংধনু মডেল স্কুলের শিক্ষার্থীরা

আলভি টেক গ্রুপের মিডিয়া প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে

শাহজাদপুরে বিএনপি’র বিশাল জনসভা অনুষ্ঠিত

মির্জাপুরে মাটি ব্যবসায়ীকে দেড়লাখ টাকা জরিমানা

টাঙ্গাইলে ভয়ংকর পর্নোগ্রাফি চক্র, অপরাধীরা ধরাছোঁয়ার বাইরে

১০

আবারো সখিপুরে একই রাতে ৬টি গরু চুরি

১১

বেলকুচিতে নিখোজের তিনদিন পর যমুনা নদী থেকে মাদ্রাসা ছাত্রের লাশ উদ্ধার

১২

জামালপুরে জিয়াউর রহমানের ৮৯ তম জন্মবার্ষিকী  শীতবস্ত্র বিতরণ ও আলোচনা সভা 

১৩

আগামীকাল থেকে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার হালনাগাদ

১৪

শাহজাদপুরে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৮৯ তম জন্মবার্ষিকী পালিত   

১৫

স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ড চালুর ব্যর্থতা, টিসিবি আবার ট্রাকসেল শুরু করছেন

১৬

সরাইল উপজেলা প্রশাসনের অভিযানে অবৈধ ইটভাটা বন্ধ 

১৭

শ্রীপুরে বেড়েছে চুরির উপদ্রব, সজিব জুয়েলার্সের তালা ভেঙে ৫ লাখ টাকার স্বর্ণালংকার চুরি

১৮

মির্জাপুরে স্কুল শিক্ষক বসতবাড়ি আগুনে পুড়ে ছাই

১৯

জামালপুরে ৪৬ তম জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সাপ্তাহিক উদযাপন উপলক্ষে বিজ্ঞান মেলা উদ্বোধন করেন  

২০